Schießsportzentrum Suhl-Friedberg

Sportkalender 2019

Für Gäste und Touristen bieten wir ein auf Wunsch speziell zugeschnittenes Angebot! Bitte informieren Sie sich.
Stand: 01.01.2019 Änderungen vorbehalten!

Abkürzungen:

BDS Bund Deutscher Schützen e.V.
DBS Deutscher Behindertensportverband e.V.
DSB Deutscher Schützenbund e.V.
DSJ Deutsche Schützenjugend e.V.
EPM Europäische Polizeimeisterschaft
FITASC Fédération Internationale de Tir aux Armes
Sportives de Chasse
FV SSZ Förderverein Schießsportzentrum Suhl e.V.
GRV Guts-Muths-Rennsteiglaufverein e.V.
ISSF International Shooting Sport Federation
LJV Landesjagdverband Thüringen e.V.
SK Schützenkreis
SSV Südthüringer Schützenvereinigung e.V.
TAV Thüringer Athletenverband e.V.
TSB Thüringer Schützenbund e.V.
TSJ Thüringer Schützenjugend e.V.
TTV Thüringer Tischtennis Verband e.V.
ÖSB Österreichischer Schützenbund
KK Kleinkaliber
LG/LP Luftgewehr/Luftpistole
SpoPi Sportpistole
OSP Olympische Schnellfeuerpistole
WS Wurfscheibe
WT Wurfscheibe Trap
DM Deutsche Meisterschaft
EM Europameisterschaft
UWV Unmittelbare Wettkampfvorbereitung
WC Weltcup
WM Weltmeisterschaft

Farben:

Feiertage/ Schließzeiten
Nationale Wettkämpfe / Lehrgänge
Internationale Wettkämpfe / Lehrgänge
Termine Wettkämpfe / Veranstaltungen / Lehrgänge Veranstalter
Januar
08.–12.01. Leistungslehrgang Wurfscheibe/Skeet A/B/C-Kader DSB
11.–12.01. 2. Rangliste LG/LP/Auflage SSV
18.–20.01. Leistungslehrgang Luftgewehr 10m/KK 50m DBS
17.–20.01. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
19.–20.01. Kampfrichterweiterbildung Teil 0 TSB
27.01.–03.02. Leistungslehrgang Pistole/Italien (LP/SpoPi/OSP) R. Schumann
Februar
01.–03.02. Leistungslehrgang Luftgewehr 10m/KK 50m DBS
15.–17.02. Trainingslehrgang Target Sprint DSB
21.–24.02. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
22.–23.02. 3. Rangliste LG/LP/Auflage SSV
März
02.03. Landespokal LG/LP TSB
03.03. Landesliga Luftpistole/Finale TSB
05.–09.03. Leistungslehrgang Wurfscheibe Skeet A/B/C-Kader DSB
07.–10.03. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
08.–09.03. 4. Rangliste LG/LP/Auflage SSV
08.–13.03. Leistungslehrgang Pistole A/B-Kader (LP/SpoPi)
EM-Vorbereitung
DSB
22.–24.03. Fortbildung Sommerbiathlon DSB
23.03. JOSHI-CUP LG/LP und BAMBINI CUP (Lichtschießen) TSJ
April
04.–07.04. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
07.04. Lange-Bahn-Lauf/Erich-Krempel-Halle GRV
08.–12.04. Leistungslehrgang Thüringer Polizei Gewehr/Pistole S. Korinek
12.–13.04. Sportkonferenz der Vereine Kufensport
Großer Beratungsraum
U. Theisinger
12.–13.04. 5. Rangliste LG/LP/Auflage SSV
13.04. Thür. Eröffnungswettkampf/Trap-Trophy (Finale) FV SSZ
15.–18.04. Leistungslehrgang Schnellfeuerpistole A/B-Kader DSB
19.–22.04. Ostern - SSZ geschlossen
26.–28.04. Leistungslehrgang LG/LP KK 50m DBS
26.–28.04. Europa-Pokal Zentralfeuerpistole 25m TSJ
27.04. Kreismeisterschaft Wurfscheibe SK
Mai
01.05. 01. Mai - SSZ geschlossen
09.–12.05. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
09.–12.05. Leistungslehrgang Schnnellfeuerpistole C-Kader DSB
16.–19.05. Leistungslehrgang Gewehr C-Kader (LG/KK 50m) DSB
18.–19.05. Landesmeisterschaft LG/LP/Auflage TSB
19.–27.05. Leistungslehrgang Pistole/Italien (LP/SpoPi/OSP) R.Schumann
20.–24.05. Lehrgang Gewehr 50m KK/Herr Fensi/Fr. Hochleitner Hr. Fensi/CH
22.–26.05. Leistungslehrgang/WM-Qualifikation
LG/LP KK 50m
DBS
30.05. Himmelfahrt - SSZ geschlossen
Juni
01.06. Landesmeisterschaften Jagdliches Schießen LJV
03.–07.06. Leistungslehrgang Thüringer Polizei UWV-EM S. Korinek
09.–10.06. Pfingsten - SSZ geschlossen
11.–16.06. Leistungslehrgang Pistole A/B-Kader
(SpoPi/LP/OSP)
DSB
13.–16.06. Rangliste Wurfscheibe A/B/C-Kader DSB
13.–16.06. Leistungslehrgang Schnellfeuerpistole C-Kader DSB
17.–21.06. 17. EPM im Schießen (Kugeldisziplin) Thür. Polizei
21.–23.06. Landesmeisterschaften KK-Disziplinen/Wurfscheibe
Joshy-Cup/Finale
TSB
27.–30.06. Rangliste Gewehr KK 50m/LG C-Kader DSB
Juli
04.–07.07. Rangliste Pistole/EM Qualifikation A/B/C-Kader
(LP/SpoPi/OSP)
DSB
06.–07.07. Merkel Cup-Jagdliches Schießen SSZ GmbH
09.–11.07. Lehrgang Gewehr LG/KK 50m ÖSB
12.–20.07. ISSF-Junioren WC (alle olymp. Disziplinen) DSJ/ISSF
23.–28.07. Leistungslehrgang Pistole A/B-Kader DSB
August
01.–04.08. Rangliste Pistole/EM-Qualifikation A/B/C-Kader
(LP/SpoPi/OSP)
DSB
02.–04.08. DM FITASC Compak-Sporting DSB
09.–11.08. Endkampf Jugendverbandsrunde Wurfscheibe DSJ
12.–15.08. Olympische Schnellfeuerwoche/Cup TSB
14.–18.08. Deutsche Meisterschaft Wurfscheibe BDS
31.08. Firmenevent Piepenbrock Unternehmensgruppe SSZ
September
04.–08.09. Leistungslehrgang Pistole C-Kader EM-Vorbereitung
(SpoPi)
DSB
05.–08.09. Leistungslehrgang Pistole A/B-Kader
EM-Vorbereitung (SpoPi/OSP)
DSB
08.–16.09. ISSF-Master Cup – alle olymp. Disziplinen ISSF/DSB
18.–20.09. Internationaler Senioren-Cup WT FV SSZ
20.–22.09. Leistungslehrgang LG/LP KK 50m DBS
Oktober
03.10. Tag der Deutschen Einheit - SSZ geschlossen
04.–06.10. Leistungslehrgang LG/LP KK 50m DBS
18.–20.10. Trainer-Fortbildung/Pistole in Theorie & Praxis DSB
18.–20.10. Trainer C-Ausbildung Teil I
Gewehr/Pistole/Bogen/WS
TSB
31.10. Reformationstag - SSZ geschlossen
November
02.11. Talentsichtung Gewehr/Pistole/Bogen
(Erich-Krempel-Halle)
TSB
08.–09.11. 1. Rangliste Südthüringen LG/LP Auflage SSV
10.–15.11. Trainer A-Ausbildung Gewehr/Pistole/WS/Bogen DSB
15.–17.11. Trainer C-Ausbildung Teil II
Gewehr/Pistole/Bogen/WS
TSB
15.–17.11. Fortbildung Sommerbiathlon DSB
21.–24.11. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
Dezember
06.–08.12. Fortbildung Gewehr (LG-Saal) DSB
09.–15.12. Leistungslehrgang Pistole A/B-Kader (LP/SpoPi) DSB
12.–15.12. Leistungslehrgang Pistole C-Kader (LP/SpoPi) DSB
14.12. Christmas Cup/Landeskönigsschießen LG/LP TSB
21.12.–03.01. Weihnachten/Neujahr – SSZ geschlossen